Ecología de Comunidades

TEMARIO

Horario:                                 Clases –   Martes 18:00-20:00

                                                  Taller –   Miércoles 16:00-19:00

Profesor:                                 Julio Lorda

Correo electrónico:             jlorda@uabc.edu.mx

___                                                                                                                                _______

Semana 1 (28 Ene – 1 Feb)

Introducción, Definición de Ecología, Desarrollo Histórico de la Ecología

Taller                  Vitousek et al. 1997      y     Ripple et al in press

Semana 2 (4 – 8 Feb)

Jerarquías Ecológicas, Escalas Temporales y Espaciales

Taller                  Wiens et al. 1989     

Semana 3 (11 – 15 Feb)

Definición, Problemas con Escalas, Características de las Comunidades

Taller                  Weissgerber et al. 2015   y   Purvis and Hector 2000

Semana 4 (18 – 22 Feb)

FACTORES HISTÓRICOS Evolución de la Diversidad, Variación Espacial en el Origen y Extinciones de Especies

Taller                Benton 1997     y    Rhode y Muller 2005

Semana 5 (25 Feb – 1 Mar)

FACTORES REGIONALES Teoría de la Biogeografía de Islas

Taller                  Quammen 1996, The Coming Thing

Semana 6 (4 – 8 Mar)

EXAMEN I

Semana 7 (11 – 14 Mar)

FACTORES REGIONALES Dinámicas y Modelos de Metapoblaciones

Taller                  Quammen 1996, The Hedgehog of the Amazon   y

Quammen 1996, The Song of the Indri

Semana 8 (19 – 22 Mar)

FACTORES REGIONALES Teoría Neutra de Comunidades

Taller                  Palma 2010    y    Adler et al. 2007 

Semana 9 (25- 29 Mar)

FACTORES LOCALES Factores Físicos, Heterogeneidad Espacial – Composición de Especies

FACTORES LOCALES Factores Físicos, Heterogeneidad Espacial– Riqueza de Especies

Louthan et  al. 2015

Semana 10 (1 – 5 Abr)

FACTORES LOCALES Competencia inter-específica I

FACTORES LOCALES Competencia inter-específica II

Semana 11 (8 – 12 Abr)

EXAMEN II

Semana 12 (15 -19 Abr)

NO HAY CLASES

Semana 13 (22 – 26 Abr)

FACTORES LOCALES Perturbaciones Físicas        

Taller

Semana 14 (29 Abr – 3 May)

FACTORES LOCALES Depredación, Estructuras Tróficas

Almany and Webster 2004   y   Lafferty 2004    

Taller                NO HAY CLASES

Semana 15 (6 – 9 May)

FACTORES LOCALES Interacciones Inter-específicas Positivas   

Taller                 

Semana 16 (13 – 17 May)

REDES ECOLÓGICAS              

Taller Dunne et al. 2013

Semana 17 (21 -24 May)

DINÁMICA DE COMUNIDADES – Cambios Alogénicos, Autogénicos y Estabilidad

Taller              Prince and Zuckerberg 2015                

Semana 18 (27 – 31 May)

EXAMEN III

Calificación

Examen I………………………..25%

Examen II……………………….25%

Examen III…….………………..25%

Taller/Discusión……….…….25%

                                               100%