Platelmintos – Equinodermos

 TEMARIO

Horario:                    Clases –                Martes, 8-10:00  y

Miércoles,  14-15:00

Laboratorio –    Martes, 16-19:00 (Laboratorio) o

Miércoles, 11-14:00 (Laboratorio)

Profesor:                                                  Julio Lorda

Correo electrónico:                              jlorda@uabc.edu.mx

                                                                                                                              

Semana 1 (14 y 15 de Agosto)

Martes                 Introducción

Miércoles            PORIFERA, CHOANOFLAGELADOS, PLACOZOA

Halanych (2004),  Gregory (2008)

PRÁCTICA #1

 

Semana 2 (21 y 22 de Agosto)

Martes               CNIDARIA I (Hydrozoa, Scyphozoa, Cubozoa)

Miércoles          CNIDARIA II (Anthozoa)

PRÁCTICA #2

 

Semana 3 (28 y 29 de Agosoto)

Martes                Arrecifes coralinos

Miércoles           PLATELMINTOS (Turbellaria, Monogenea, Trematoda, Cestoda)

PRÁCTICA #3

 

Semana 4 (4 y 5 de Septiembre)

Martes                Pseudocelomados I: Introducción

(NEMATODA, NEMATOMORPHA, ACANTHOCEPHALA, ROTIFERA)

Miércoles            Pseudocelomados II (KINORHYNCHA, LORICIFERA,

GNATHOSTOMULIDA)

PRÁCTICA #4

 

Semana 5 (11 y 12 de Septiembre)

Martes                 Hábitats intersticiales y Meiofauna

Miércoles

PRÁCTICA #5

 

Semana 6 (18 y 19 de Septiembre)

Martes            EXAMEN I

Miércoles

 

Semana 7 (25 y 26 de Septiembre)

Martes           ANÉLIDOS (Polychaeta, Myzostomida, Oligochaeta, Hirudinida)

Miércoles     PRIAPULIDA, SIPUNCULA,  ECHIURA, POGONOPHORA

PRÁCTICA #6

Semana 8 (2 y 3 de Octubre)

Martes                 Chimeneas hidrotermales

Miércoles              MOLUSCOS I (Características generales, Calcificación)

 

Semana 9 (9 y 10 de Octubre)

Martes             MOLUSCOS II (Gastropoda – Prosobranquios, Opistobranqios,

Pulmonados)

Miércoles        MOLUSCOS III (Monoplacofora, Polyplacofora, Aplacofora,

Scafopoda)

PRÁCTICA #7

 

Semana 10 (16 y 17 de Octubre)   

Martes                MOLUSCOS IV (Bivalvos)

Miércoles        MOLUSCOS V (Cefalopoda)

PRÁCTICA #8       y       PRÁCTICA #9

 

Semana 11 (23 y 24 de Octubre)

Martes         EXAMEN II

Miércoles

 

Semana 12 (30 y 31 de Octubre)

Martes             ECHINODERMOS I (Características generales, Asteroidea, Ophiuroidea)

Miércoles         ECHINODERMOS II (Echinoidea)

PRÁCTICA #10

 

Semana 13 (6 y 7 de Noviembre)

Martes               ECHINODERMOS III (Holothuroidea, Concentricycloidea, Crinoidea)

Miércoles          Zona intermareal y  comunidades bentónicas

 

Semana 14 (13 y 14 de Noviembre)

Martes                   EXAMEN III

Miércoles

 

Semana 15 (20 y 21 de Noviembre)

Martes               Deuterostomados Lofoforados I (BRANCHIOPODA, PHORONIDA,

BRYOZOA, ENTOPROCTA)

Miércoles            Deuterestomados Menores I: (CHAETOGNATHA)

Deuterestomados Menores II: (HEMICHORDATA,

CEPHALOCHORDATA, UROCHORDATA)

 

Semana 16 (27 y 28 de Noviembre)

Martes                Holoplankton

Miércoles           Filogenética y Evolución de Invertebrados

 

Semana 17 (27 y 28 de Noviembre)

Martes                  EXAMEN IV

Miércoles       

                                                                                                                                                           

Calificación

Examen I………………………20%

Examen II……………………..20%

Examen III…………………….20%

Examen IV…….………………20%

Laboratorio………………….20%

                                               100%